Лента-Казань..
Ученые: GPS может предсказать извержение вулкана
14-01-2014, 14:40 Просмотров: 365 Голосов: 1
Ученые: GPS может предсказать извержение вулкана
Извержение вулканов, можно предсказать при помощи простейшей системы GPS - навигатора, которая присутствует почти в любом телефона и доступна для автомобилистов всего мира - с такими словами выступили ученые из Ирландии, проводившие эксперимент по предсказыванию вулканических извержений.

Согласно докладу ученых, попавшему на просторы интернета 14 января 2014 года - GPS способен предсказать полноценное извержение вулкана, но для этого его состояние необходимо поддерживать в определенной температуре и не давать замерзнуть.

Эксперимент проводился на территории Исландии, где в горе Гримствонт, являющейся склоном действующего вулкана - установили GPS датчик. Исследование показало, что за 60 минут до начала полноценного извержения, установленный датчик начал передавать данные про начало извержения, чем помог многим государственным службам организовать эвакуацию и спасти ценные вещи с территории вулканического извержения.

Отметим, что извержение произошедшее в Гримствонт, считается одним из сильнейших и мощнейших извержений произошедших в Исландии за последние 100 лет.




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Погода
Курсы валют
Архив новостей
«    Март 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31