Лента-Казань..

Канадские биологи научились создавать муравьев разных размеров

12-03-2015, 15:42 Просмотров: 93 Голосов: 1
Канадские биологи научились создавать муравьев разных размеров
Во время проведения исследования биологам удалось изменить ДНК насекомых, это позволило им вырастить муравьев нужного размера. Делаются предположения, что таким способом в будущем можно будет производить организмы с определенным набором характеристик.

Научные сотрудники университета Канады МакГилла решили провести испытания на муравьях, проверить теорию о возможности менять черты и размеры живого организма. Подопытные эксперимента стали флоридские муравьи-древоточцы, у них отмечается повышенная дифференциация. Оказывается рабочие особи в данном виде разделяются на две группы: меньшие по размеру занимаются поиском и добыванием пищи, а те, что более крупные, охраняют муравейник.

Что интересно, ДНК таких муравьев абсолютна идентична. Ученые выявили, что разный размер особей связан с тем, что происходит метилирование ДНК (процесс запуска или блокирования отдельных генов).

Биологи канадского университета вводили личинкам муравьев, специальные препараты, которые снижали или же повышали метилирование ДНК. Благодаря этому ученые биологи создали множество муравьев-близнецов с разной степенью блокирования гена EGFR. Этот ген отвечает за рост.

Специалисты уверенно заявляют, что данное исследование поспособствует созданию необходимых качеств, у сельскохозяйственных животных, и в дальнейшем возможно у человека.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Это интересно
    Погода
    Курсы валют
    Архив новостей
    «    Февраль 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29