Лента-Казань..

В мировой рейтинг ста самых престижных вузов вошли МГУ и СПбГУ

12-03-2015, 13:15 Просмотров: 70 Голосов: 1
В мировой рейтинг ста самых престижных вузов вошли МГУ и СПбГУ
По данным британского журнала Times Higher Education (THE), в топ-100 престижных образовательных учреждений мира вошли два российских вуза. Данное издание не специализируется на вопросах образования.

Данный рейтинговый список составляется с 2011 года. Проводится опрос 10,5 тыс. профессоров из 142 стран, которые публикуют свои труды и работают не менее чем по 15 лет в этой сфере. В этом году издание провело исследование самостоятельно, отказавшись от услуг компаний со стороны.

На 25-ю позицию вышел МГУ, совершив значительный прорыв сравнительно с результатами прошлого года. СПбГУ вошел в группу, занявшие с 71 по 80 места. Санкт-петербургский университет вошел впервые в этот рейтинг.

По мнению Андрея Фусенко (экс-глава Минобрнауки), МГУ занял столь высокое место благодаря вниманию вуза к естественным наукам и очень развитому факультету фундаментальной медицины и значительному положительному влиянию на вопросы образования российских властей.

Фил Бейти (редактор рейтинга) назвал такие итоги «вдохновляющим результатом для России». Он отметил также закон о праве МГУ и СПбГУ воплощать свои образовательные программы в зарубежных вузах.

По его словам, такой закон позволит вузам более широко сотрудничать с учеными со всего мира, что, в свою очередь, положительно повлияет на уровень образования, предоставляемый самим вузом.

Также Фил Бейти отметил, что в мире не уменьшается желание сотрудничать с университетами России, ведь наука всегда шире национальных границ и выше политических проблем.

В этом году не уступил свое первенство Гарвардский университет из США, посев первое место уже пятый раз подряд. На второй и третьей позиции Кембриджский и Оксфордский университеты. Им удалось подняться на четыре пункта по сравнению с результатами прошлого года и потеснить из десятки лидеров американские вузы.

Оставшиеся места в топ-10 заняли: Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Беркли, Принстонский университет, Йельский университет, Калифорнийский технологический институт, Колумбийский университет.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Это интересно
    Погода
    Курсы валют
    Архив новостей
    «    Июнь 2015    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30