Лента-Казань..
Ученые собираются пересаживать людям головы
3-03-2015, 00:25 Просмотров: 106 Голосов: 1
Ученые собираются пересаживать людям головы
Итальянские ученые заявили, что к 2017 году операции по пересадке человеческой головы станут реальностью.

Следует отметить, что работа в этом направлении ведется уже очень давно. Так, самыми первыми, кому пришло это в голову, были советский хирург Владимир Демихов и американский хирург Роберт Уайт. В далеком 1954 году Владимир Демихов проводил опыты на собаках, пытаясь пересадить голову щенка на спину собаки. Ученому удалось создать около десятка таких существ, однако все они жили не больше шести дней. Больших успехов в этой области добились американцы, которые пытались заменить одну голову на другую.

В 1970 году медикам удалось заменить голову обезьяне, однако ее не получилось соединить со спинным мозгом, из-за чего животное не могло управлять своим телом. Также можно сказать, что новый орган не прижился обезьяне, ведь ее иммунная система отвергла его через девять дней.

С тех пор основными вопросами для ученых стали приживаемость головы и соединение ее со спинным мозгом.

Сейчас же американским хирургам удалось добиться значительного прорыва в этой области, однако пока детали держаться в секрете. Ожидается, что все материалы по этому делу будут представлены на конференции Американской Академии хирургов ортопедии и неврологии в Аннаполисе.

Ученые утверждают, что работа в этом направлении сможет помочь людям, у которых повреждены нервы, атрофировались мышцы, а также раковым больным.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Погода
Курсы валют
Архив новостей
«    Июнь 2015    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30