Лента-Казань..
Британские ученые выяснили, откуда берутся «сенсации» в их работах
23-12-2014, 00:30 Просмотров: 383 Голосов: 1
Британские ученые выяснили, откуда берутся «сенсации» в их работах
Британские ученые из Университета Кардиффа заявили, что специалисты в сфере пиар делают их открытия абсурдными и далекими от истины.

Вместе с этим специалисты сообщили, что большинство преувеличений можно увидеть в официальных пресс-релизах для научных журналов.

«Люди часто преувеличивают то, о чем они только узнали. Это чисто психологический эффект. Но часто сенсации появляются, так сказать, от чистого сердца. Просто люди не осознали, что им говорят», - поделился заместитель главного редактора журнала «Наука и жизнь» Дмитрий Зыков.

Ученые отметили, что пиарщики специально пишут запоминающийся, но в то же время нелепые заголовки к научным статьям, чтобы не только рассказать об открытии, но также поднять рейтинг института или научной группы.

Добавим, что ученые из России не поддерживают такой метод коллег из Британии.

«В российской науке такого нет. Наши ученые не будут зарабатывать имя и деньги на популизме, и этому есть практическое научное объяснение», - подчеркнул председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой Евгений Александров.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Погода
Курсы валют
Архив новостей
«    Июль 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31