Российских пенсионеров ожидает новый перерасчет выплат. Об этом пишет Российская газета.
По мнению министра труда и соцзащиты Максим Топилина новые схемы выплат не станут для граждан серьезным ударом и слишком серьезным потрясением.
«Безусловно, пенсионное обеспечение наших граждан, это один из важнейших вопросов для общества и экономики. По новой схеме страховая пенсия будет только увеличиваться и в старшем возрасте покажет рост. Напомню, сейчас средняя пенсия составляет 10,7 тыс. рублей. Этот показатель равен 1,75 прожиточного минимума пенсионера. В нынешних условиях динамика роста составит примерно 15 тыс. рублей. Если данные изменения и реформы не проводить, то повышения не следует ожидать» – заявил Максим Топилин.
Стоит отметить, что по данным Пенсионного фонда, российский гражданин выходит на пенсию после 34 лет трудовой деятельности. По мнению инициаторов изменений, 15 лет - вполне достижимый порог.
Эксперты прогнозируют, что в следующем году трудовые пенсии вырастут на 8,1%, в 2015 году - еще на 7,1%.

