Лента-Казань..

Для того, что бы избежать депрессии, надо правильно спать

7-02-2014, 10:13 Просмотров: 545 Голосов: 1
Для того, что бы избежать депрессии, надо правильно спать
Депрессия вызывается множественными факторами. Для того, что бы понять, откуда она возникает, исследователи работали с парами близнецов. Они сравнивали их, рассчитывали вклад генетики, жизненные условия в появлении какого-то определенного заболевания. Именно подобный метод дал возможность ученым из Вашингтонского медицинского центра по изучению сна в Сиэтле подробно изучить связь между режимом дня и депрессией.

Они обследовали 894 близнецовых пар, из которых 600 пар являлись однояйцовыми (генетически идентичные близнец). Изучалось: продолжительность сна, все привычки, которые непосредственно были связаны со сном, истории подтвержденных депрессий, а так же их симптомы для каждого из близнецов определялись по разработанным специально для их шкалам. Как оказалось, что люди, у которых нормальный сон - 7-8 часов в сутки, вклад генетических факторов в депрессию невысокий. Но, когда у одного из пары близнецов начинается депрессия, то и второй подвергается данному расстройству с вероятностью в 27%.

Но картина кардинально изменялась когда проходило исследование людей, у которых нетипичный сон (непродолжительный). Люди, которые спят по 5 часов в сутки, были более подвержены влиянию генетических факторов, которые связаны с депрессией. Если они имели брата-близнеца, который страдал от депрессии, то их вероятность упасть в такое же состояние составила 53%. Аналогичный эффект был замечен и у людей, которые спят по 10 часов в сутки.

« Мы были удивлены, когда получили результаты, говорящие о том, что «наследуемость» депрессивных симптомов увеличивается почти вдвое у близнецов с очень коротким сном» - было заявлено руководителем исследования профессором неврологии Натаниэль Уотсон, - «Поразительно, что и укороченный, и слишком долгий сон, похоже, активируют гены, связанные с депрессией».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Это интересно
    Погода
    Курсы валют
    Архив новостей
    «    Июнь 2015    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30