Лента-Казань..

В Китае химики научились добывать бензин из воздуха

3-05-2017, 08:11 Просмотров: 161 Голосов: 1
В Китае химики научились добывать бензин из воздуха
Научные сотрудники Института химической физики в китайском Даляне разработали прибор, который способен превратить углекислый газ и водород в сходную по составу с бензином смесь. Об этом проинформировало популярное издание Nature Communications.

По словам специалистов, их открытие поможет человечеству в борьбе с потеплением и решит проблему исчерпания природных ископаемых. Благодаря катализатору можно преобразовать углекислый газ в углеводород, который составляет основу бензина и других высокооктановых видов топлива. Также данный катализатор работает не меньше 1000 часов, что позволяет использовать его не только в экспериментальных, но и в промышленных условиях.

«За последние 200 лет, уголь, нефть и газ были главными двигателями нашей цивилизации, основой ее экономического и социального развития. Сжигание топлива привело к выбросу гигантского количества СО2 в атмосферу, что сегодня вызывает негативные изменения климата»,- заявили ученые.

Они отметили, что превращение СО2 в топливо и химикаты поможет бороться с потеплением, а также решит проблему исчерпания полезных ископаемых.

Прибор ученых из Института химической физики состоит из наночастиц из соединения оксида железа и натрия и цеолитов, которые широко применяются в фильтрах для воды.Сообщается, что 96 процентов углекислоты преобразуется в аналог бензина и всего только 4 процента СО2 превращается в метан.

Добавим, что в качестве источника энергии для разработанного прибора можно использовать солнечные батареи, что позволит запасать солнечную энергию в виде привычного топлива, не нанося вред окружающей среде.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Это интересно
    Погода
    Курсы валют
    Архив новостей
    «    Сентябрь 2017    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30