Лента-Казань..

В России создан уникальный летающий робот для исследования Арктики

8-04-2015, 13:34 Просмотров: 151 Голосов: 1
В России создан уникальный летающий робот для исследования Арктики
В Морском государственном университете, который расположен в городе Владивосток, сконструирован уникальный квадрокоптер, он предназначен специально для исследования ледовой обстановки Северного морского пути.

Алексей Перцев, создатель робота, сообщил, что над разработкой такого уникального проекта трудились студенты и аспиранты под руководством Олега Букина вместе со старшим научным специалистом НИИ Тихомирова.

Созданный летающий робот может проводить изучение ледовых полей на скорости 40 км/час, также в ему поручено осуществлять разведку арктического пути, по которому плывут судна.

В квадрокоптере присутствует специальное оборудованием из университета, которое разрешает проводить электромагнитное зондирование ледовой поверхности, а также выявлять уровень содержание углеводородов в воде.

Сконструированный, уникальный робот из РФ будет огромной помощью судам, он поможет выбирать верный путь для маршрута и находить местоположения загрязнения воды нефтью.

Известно, что буквально через пару месяцев в Арктику будет собрана и отправлена научная экспедиция «Дальневосточного плавучего университета». Сообщается, что совместно с судном под названием «Профессор Хлюстин» полетит и изобретенный робот, это будет его первый полет, на данный момент он проходит различные тестирования и испытания под Владивостоком.

Полезный робот разработан при поддержке научного фонда РФ, и грант на квадрокоптер составляет 5 млн рублей.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Это интересно
    Погода
    Курсы валют
    Архив новостей
    «    Февраль 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29