Лента-Казань..

Здоровье определяется тем, когда мы едим в течение дня

13-03-2015, 20:36 Просмотров: 62 Голосов: 1
Здоровье определяется тем, когда мы едим в течение дня
Как показали недавние исследования на дрозофилах: если кушать каждый день в одно и тоже время, проблемы с сердцем оттянутся на долгий срок.

Как оказалось фраза которую мы довольно часто слышим: «Не ешьте после шести» – не пустой звук. Ученые провели исследование и результаты показали, что люди, которые предпочитают поздно завтракать и поздно обедать, имеют намного больше риск развития сердечных заболеваний. Что интересно, от состава пищи это не зависит. Откуда же возникает такой эффект?

К большому сожалению, точный ответ на последний вопрос пока не найден. Однако важно то, что теперь, благодаря исследованиям на плодовых мушках дрозофилах, сведения о своевременном приеме пищи подтвердились.

Что касается эксперимента, он проводился таким образом, брался дрозофил возрастом 2 недели. Средняя продолжительность жизни мушки составляет 30 дней. Испытание длилось ровно три недели, и по окончанию мух уже можно было считать пожилыми. Плодовых мушек разделили на 2 группы: первой разрешали есть кукурузную муку круглосуточно, второй кушанье подавалось только 12 часов в день. Специалисты измеряли вес мух до начала эксперимента и после, а также контролировали состояние их здоровья.

Спустя три недели эксперимент показал, что дрозофилы, которые могли питаться исключительно 12 часов в день, ели примерно столько же, сколько и их собратья питаясь в неограниченном количестве. Но по итогам первые набрали меньший вес, и их сердца функционировали намного лучше, отодвигая старение на более поздний срок. Эксперимент повторяли неоднократно, и результаты оставались теми же.

Особенно радует тот факт, что даже если сократить время приёма пищи у пожилых пятинедельных мух, состояние здоровья их сердец несомненно улучшается. Начать следить за питанием и вести здоровый образ жизни никогда не поздно!





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Погода
Курсы валют
Архив новостей
«    Март 2015    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31