Лента-Казань..

Ученые научили обезьян управлять инвалидной коляской

1-12-2014, 20:27 Просмотров: 145 Голосов: 1
Ученые научили обезьян управлять инвалидной коляской
Ученые из Вашингтона провели уникальные эксперименты, в ходе которых они обучили обезьян управлять инвалидной коляской. Но чтобы это стало возможным, пришлось имплантировать в мозг животных электроды. С их помощью ученые теперь имеют полный контроль над мозгом обезьян, посылая импульсы, с помощью которых они обучились ездить на инвалидной коляске. Также через электроды можно отслеживать все процессы, которые происходят в головном мозге животных.

Вначале ученые записали моторные и сенсорные сигналы в коре головного мозга обезьян, которые находились в инвалидной коляске и пытались изучить незнакомый для них предмет. Затем с помощью компьютера нейронные сигналы были проанализированы и перекодированы таким образом, чтобы отправлять их в мозг обезьян и обучить правильному управлению коляской. 

В дальнейшем ученые изучали, какие нервные сигналы возникают в головном мозге обезьян, когда они научились ездить на инвалидной коляске по комнате.

В этом эксперименте задействовали двух обезьян. Чтобы стимулировать желание животных обучаться, им в конце комнаты предлагали их любимый виноград в качестве лакомства. Животные очень быстро сообразили, что получают вкусную еду, если ездить на коляске правильно. 

Ученые утверждают, что таким же способом можно научить обезьяну водить машину.

Результаты, которые получены в ходе этого исследования, будут использованы для того, чтобы понять механизмы в коре головного мозга, благодаря которым обезьяны легко ориентируются в джунглях и прыгают по деревьям. Также эти знания хотят применить для помощи людям, у которых нарушены двигательные функции из-за повреждений головного мозга. 

Ученые утверждают, что полученная информация очень пригодится для реабилитации людей с болезнями и травмами спинного мозга, которые ранее считались неизлечимыми. Используя механизмы воздействия на кору головного мозга, можно восстановить двигательные функции. 

Информацию предоставила Анжелика Каримова по материалам сайта digitaljournal.com




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Это интересно
    Погода
    Курсы валют
    Архив новостей
    «    Февраль 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29