Лента-Казань..

Ангела Меркель допускает выход Греции из еврозоны

3-01-2015, 23:53 Просмотров: 352 Голосов: 1
Ангела Меркель допускает выход Греции из еврозоны
Правительство Германии кардинально изменило свою позицию по отношению к Греции и больше не намерено предпринимать попытки удержать эту страну в еврозоне. Более того германское федеральное правительство допускает возможность выхода Греческой Республики из еврозоны и теперь оно озадачилось вопросом юридического оформления выхода из еврозоны, сохраняя членство в ЕС.

Федеральный канцлер Германии Ангел Меркель и глава немецкого Министерства финансов Вольфган Шойбле по данным издания Der Spiegel не только называют выход Греции из еврозоны приемлемым, но и полагают, что когда греческое правительство откажется от единой европейской валюты экономика еврозоны сильно не пострадает.

По мнению немецких высокопоставленных чиновников больше нет опасности, что по примеру Греции поступят другие государства. Экономика еврозоны окрепла после кризиса и для государств вроде Португалии или Ирландии риск является минимальным, ведь они преодолели финансовые трудности, восстановили платежеспособность и больше не являются кризисными.

Также риски минимизируются благодаря банковскому союзу, являющемуся гарантом безопасности крупнейших кредитных институтов и позволяющему Европейском центробанку осуществлять прямой надзор за самыми большими в ЕС кредитными организациями. Свою роль в минимизации рисков сыграет и находящийся в распоряжении членов еврозоны фонд ESM (Европейский стабилизационный механизм).

Немецкое правительство полагает, что выхода Греции из еврозоны практически невозможно будет избежать в случаи победы на предстоящих выборах оппозиционного лидера Алексиса Ципраса.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Это интересно
    Погода
    Курсы валют
    Архив новостей
    «    Февраль 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29