Лента-Казань..

Новый вариант налогообложения в бизнесе

21-01-2014, 15:55 Просмотров: 124 Голосов: 1
В Нижегородской области, в действие так и не вступила патентная система налогообложения из - за целого ряда не проведенных действий относительно информирования населения. Напомним, данный проект вступил в закон с 1 января 2013 года, и по предварительным расчетам социологов должен был интенсивно использоваться по вопросам оплаты налогов в бизнесе. 

Как сообщает исполнительный директор НРО "Опоры России" Ирина Войнова, причиной непопулярности нововведения стали ряд просчетов при введении нового налогового спецрежима и отсутствие информационной поддержки. Относительно точки зрения И. Войновой простые люди не имели возможности получить хотя бы малую долю разъяснений по этому поводу. Также не состоялся процесс проведения расчетов, показатель выгоды приобретения патента. 

Эксперты считают, что в текущем году ситуация вряд ли изменится — пока у предпринимателей нет стимулов переходить на этот вид налогообложения. Как сообщает заместитель руководителя УФНС России по Нижегородской области Виктор Большаков, ИП предпочитают иные варианты по оплате налогов. В основном это два типа оплаты - УСНО и ЕНВД. 

На данный момент патенты приобрели менее 1 % ИП региона. 75,5 тыс. работающих в регионе предпринимателей 24,6 тыс. применяют упрощенную систему налогообложения (УСНО), 48,1 тыс. — плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД). При этом некоторые используют и УСНО, и ЕНВД одновременно по разным видам деятельности.






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.