Лента-Казань..

В России могут ввести пособие по бедности в 2019 году

21-01-2019, 11:34 Просмотров: 493 Голосов: 1
В России могут ввести пособие по бедности в 2019 году
В России могут ввести пособие по бедности, которое увеличит доходы нуждающихся семей с детьми до величины прожиточного минимума.

Соответствующее предложение содержится в докладе «Социальная политика в долгосрочной перспективе: многомерная бедность и эффективная адресность», который подготовили экономисты РАНХиГС и представили его на Гайдаровском форуме.

Авторы доклада подсчитали, что для выплаты этого пособия понадобиться из федерального бюджета ежегодно выделять около 520 млрд рублей ежегодно. В тоже время по расчетам Минтруда, чтобы довести доходы всех россиян до уровня прожиточного минимума, необходимо 750–800 млрд руб.

Пособие следует сделать адресным и выделять его малоимущим семьям с детьми. Это позволит снизить бедность среди домохозяйств с детьми в 1,7 раза (бедность всех домохозяйств — в 1,5 раза), уверены эксперты.

Чтобы повысить эффективность социальных программ, в РАНХиГС считают, что необходимо усилить адресность социальной защиты. Следует создать создать реестр получателей социальной помощи, который содержал бы информацию о гражданине, его семье, источниках их доходов и имуществе, а также социальном статусе. Данные для реестра будут предоставлять Пенсионный фонд, ГИБДД, Росреестр, Федеральная налоговая служба и другие ведомства, уточняют экономисты.

Помимо этого эксперты предлагают еще несколько мер социальной поддержки, в том числе:
внедрить критерии нуждаемости в меры соцподдержки федеральным и региональным ветеранам труда, сельским специалистам и другим категориям «заслуженных» льготников;
установить мораторий на новые меры соцподдержки пожилым людям без применения критериев нуждаемости;
ввести дополнительные требования к занятости получателей социальных пособий;
не распространять меры поддержки на членов семьи отдельных категорий льготников;
ввести ежегодную перерегистрацию получателей адресных социальных пособий;
ужесточить наказание за предоставление ложных данных и несвоевременное оповещение о изменениях жизненной ситуации к лучшему.

Ранее президент РФ Владимир Путин пописал указ, в котором поставил задачу добиться двукратного снижения уровня бедности к 2024 году.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Это интересно
    Погода
    Курсы валют
    Архив новостей
    «    Ноябрь 2020    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30