Лента-Казань..

90-летие отечественного планерного спорта в Казани

30-11-2013, 17:58 Просмотров: 1393 Голосов: 1
90-летие отечественного планерного спорта в Казани
В субботу 23 ноября в Казани Федерацией планерного спорта Республики Татарстан(ФПлС РТ) было проведено мероприятие, посвященное 90-летию отечественного планерного спорта. До этого, в августе празднование этого знаменательного события прошло в Коктебеле, на горе Клементьева, куда со всей страны и ближнего зарубежья были приглашены ветераны планерного спорта. В Москве Поздравление и награждение замечательных спортсменов-планеристов нашей страны – чемпионов и рекордсменов состоялось 16 ноября.

Так как не все, кто внёс свой вклад в развитие планерного спорта и живет в Татарстане, смогли посетить мероприятия в Коктебеле и в Москве, 23 ноября в Казани, в здании ДОСААФ Федерация планерного спорта Республики Татарстан торжественно поздравила их с этим событием. В числе приглашенных были знаменитые люди – мастера планерного спорта, добившиеся высоких результатов, летчики-инструктора, которые работали или работают в планерном клубе Казани, а также те, кто сейчас занимается планерным спортом или просто интересуется им.

Президент ФПлС РТ Фарид Хамидуллин вручил ветеранам дипломы и благодарственные письма от Федерации Планерного спорта России. Награждения состоялись в номинациях "Почетный планерист”, "Почетный летчик-инструктор”, "За вклад в развитие планерного спорта”. Почетные гости – И.Б.Минеев, Р.И.Халиуллин (начальник Казанского планерного клуба), М.Г Бизенков, Д.Т.Садыков, В.М.Ларин, Ф.К.Логвина после вручения им наград говорили кратко, но от души, адресуя свои слова, прежде всего молодому поколению спортсменов, которые тоже были здесь.

Очень оживили и украсили встречу небольшая видеопрограммаи слайд-шоу из архивных фотографий. Ветераны делились своими весёлыми, поучительными и грустными воспоминаниями. Говорили и о том, кто был их инструкторами, как раньше велось руководство полетами, как сами обустраивали аэродром. Рассказали о тех, кто не смог прийти на встречу по разным причинам.

Нонна Орешина – писатель и летающий журналист, член Союза писателей, опубликовавшая много очерков и книг на авиационные темы, выступила с рассказом о праздновании 60-летия планерного спорта, на котором она присутствовала 30 лет томуназад.

Мероприятие закончилось чаепитием, где приглашенные гости, инструктора и молодые спортсмены могли пообщаться в неформальной, дружеской обстановке. Так как планерный спорт является специфическим и редким в нашей стане, общение разных поколений планеристов затруднено и происходит нечасто.Однако, люди, когда-либо касавшиеся его достаточно тесно, друг с другом знакомы. Поэтому такая встреча стала еще одним поводом освежить память и немного поделиться своим бесценным опытом планерных полётов. А летающая молодежь получила возможность познакомиться с теми, кто много сделал для развития планерного спорта в целом и Казанскогоспортивного планерного клуба.

В настоящее время в ЦАК РТ РОСТОпроводиться новый набор желающих заниматься планерным спортом. Записаться и заполнить анкеты можно по адресу ул. Патриса Лумумбы, дом 4 6 этаж, телефон: 88432734682. Обучение для лиц до 23 лет бесплатное. Если вы дисциплинированы, готовы приложить достаточно усилий и уделить много времени, чтобы научиться летать на планере – приходите.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Это интересно
    Погода
    Курсы валют
    Архив новостей
    «    Январь 2021    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31